СКУД SIGUR

Считыватели СКУД для блокировки доступа и управления электропитанием

Использование в составе СКУД считывателей-кармашков для блокировки доступа

Основное отличие считывателей-кармашков от обычных бесконтактных считывателей – возможность определять в поле своего действия наличие или отсутствие карты доступа. Эта функция открывает ряд новых возможностей для решения задач, связанных с контролем доступа.

Среди наиболее известных производителей таких считывателей можно выделить компании «Securtion», «IronLogic» и «Octagram S.A.». Представленное оборудование отличается как возможностью применения в составе той или иной СКУД, так и поддержкой различных форматов карт доступа, а также стоимостью самого считывателя.

На сегодняшний момент диапазон цен на считыватели этого типа колеблется от 2 000 до 6 000 руб. Самым дорогим (~ 6 000 руб) является считыватель «SecuriProx CP 04.04» от компании «Securiton». К более доступным (2 000 – 2 500 руб) можно отнести считыватель-кармашек «Legos CH2EH» (работает исключительно в составе СКУД «Octagram») и обычный считыватель «IronLogic Matrix III E+» с дополнительной накладкой.

Контроллеры СКУД SIGUR поддерживают различные интерфейсы связи (Wiegand-26, Wiegand-34, Dallas Touch Memory), поэтому в общем случае могут работать с любыми считывателями, поддерживающими данные стандарты.

Использование считывателей-кармашков в составе SIGUR открывает ряд дополнительных возможностей.

Управление электропитанием помещений средствами СКУД

При наличии карты в считывателе энергоснабжение присутствует, в отсутствие – помещение обесточивается. Таким образом СКУД решает задачу экономии электроэнергии. Особенно это актуально для гостиниц, санаториев и прочих аналогичных объектов. Более подробно о предложении SIGUR для гостиниц можно узнать, посмотрев видео.

Блокировка доступа

При использовании считывателей-кармашков СКУД SIGUR позволит блокировать доступ к какому-либо оборудованию в аудиториях и лабораториях учебных заведений или личному рабочему месту на производстве (например, к станку).

Считыватели СКУД для учета рабочего времени

Приходя на работу, сотрудник помещает карту в считыватель-кармашек, установленный непосредственно на его рабочем месте. Если данная карта используется и для доступа на территорию компании, то уходя сотрудник будет вынужден забрать карту, чтобы иметь возможность вернуться. При этом учет рабочего времени становится более точным, поскольку во внимание берется только время реального пребывания в офисе или на предприятии. Например, используя один контроллер СКУД SIGUR E500D4, можно организовать подсчет рабочего времени на четырех местах.

Блокировка учетной записи в домене

Благодаря интеграции с Active Directory СКУД SIGUR осуществляет блокировку доступа при отсутствии карты в считывателе. В рамках данной интеграции система контроля позволяет задавать разрешенные зоны, при попадании в которые, учетная запись сотрудника становится активной. Соответственно, при выходе из таких зон (в данном случае – при отсутствии разрешенной карты в считывателе-кармашке) войти в данную учетную запись будет невозможно. Подробнее о возможностях интеграции СКУД с Active Directory можно узнать здесь.